Torneo de pesca: Copa Hermandad de Pesca 2016

copa-hermandad

Programação Oficial

 

01 de Novembro

  • 14:00 – Recepção das Delegações
  • Inscrições dos atletas e capitães, acerto de valores e designação das habitações
  • Entrega das Bandeiras
  • 18:00 – Sorteio para a prática na Plataforma
  • 20:00 – Cerimônia e Coquetel de Abertura

02 de Novembro

  • 06:30 – Café da Manhã
  • 08:00 – Início Prática Plataforma
  • 13:00 – Almoço
  • 14:00 – Início Prática Plataforma
  • 18:00 – Reunião de Delegados
  • Leitura Ata anterior
  • Sorteio 1ª Prova
  • 20:00 – Jantar

03 de Novembro

  • 06:30 – Café da Manhã
  • 08:30 – Inicio da 1ª Prova – Plataforma
  • 13:00 – Almoço
  • Tarde Livre
  • 18:00 – Reunião de Delegados
  • Divulgação Resultados 1ª Prova
  • Sorteio 2ª Prova
  • 20:00 – Jantar

04 de Novembro

  • 06:30 – Café da Manhã
  • 08:30 – Inicio da 2ª Prova – Plataforma
  • 13:00 – Almoço
  • Tarde Livre
  • 18:00 – Reunião de Delegados
  • Divulgação Resultados 2ª Prova
  • Sorteio 3ª Prova
  • 20:00 – Jantar

05 de Novembro

  • 06:30 – Café da Manhã
  • 08:30 – Inicio da 3ª Prova – Beira de Praia
  • 13:30 – Almoço
  • Reunião de Delegados
  • Divulgação Resultados Oficiais
  • Entrega de Prêmios
  • Despedida das Delegações

Dos Treinos/Prática

Como a Plataforma trata de instituição privada, será possibilitada a prática em grupos de no máximo 25 atletas, pelo período de 1:45 horas, respeitados os horários dos tíquetes que serão disponibilizados, indispensáveis ao ingresso dos atletas.
Os interessados em permanecer por horários superiores, deverão seguir as regras internas da Plataforma, adquirindo diretamente na Portaria os ingressos pelos períodos desejados.

Do Local

  • Local do Evento: Município de Tramandaí – Rio Grande do Sul – Brasil
  • Sede da Hospedagem: Hotel Siri
  • Endereço: Rua Fernando Amaral, 1202

Da Hospedagem

  • Será oferecida hospedagem para atletas e capitães/delegados (5 pessoas) desde às 14:00 horas do dia 01/Nov até a despedida das Delegações, no dia 05/Nov.
  • Solicitamos que havendo acompanhantes, seja remetida a relação com a devida antecedência (até 16/Out), para que as acomodações sejam feitas da melhor maneira possível

Da Alimentação

  • Serão oferecidas todas as refeições, desde o Coquetel de Abertura, dia 01/Nov até o almoço da Cerimônia de Encerramento no dia 05/Nov, no sistema de Buffet livre, no restaurante da Sede do evento.
  • Bebidas por conta de cada participante.

Dos Custos

  • O custo por clube participante será de U$ 1000,00, com direito à hospedagem e alimentação, a ser pago exclusivamente em dólares ou reais (cotação será informada dias antes).
  • Para os acompanhantes será cobrado o valor de U$ 200,00, desde 01/Nov até 05/Nov, com os mesmos direitos dos atletas/capitães em relação à hospedagem e alimentação.
  • Para aqueles que desejaram chegar antes do dia 01/NOV, será cobrado o custo de de U$ 50,00 por pessoa, tanto pata atletas/capitães/delegados como para os acompanhantes, com direito a hospedagem/alimentação (Café, Almoço e Jantar).
  • O pagamento deverá ser efetuado na chegada das delegações, por clubes, quando serão distribuídas as habitações e os tickets de alimentação.

Da Premiação

  • Serão oferecidos troféus até o 5º Lugar por clubes e medalhas aos equipistas/capitães.
  • Serão oferecidas 5 camisetas comemorativas por clubes.

Solicitamos a confirmação de participação e quantidade de acompanhantes com a maior brevidade pelo mail: presidente@oarpao.com.br

Organizam:

  • Caiçara Clube de Pesca
  • Clube Lindóia de Pesca e Lançamento
  • Clube de Pesca Atlântico Sul
  • Clube de Pesca O Arpão
  • Plataforma Marítima de Tramandaí

 

Regulamento das provas de Pesca

 

Regulamento

A competição se regerá pelas normas gerais em vigor da COSAPYL para competições internacionais por equipes com destaque especifico para o seguinte:

1- Das Provas

  • 1ª Prova Plataforma Livre + Tabela IBAMA (exceto Pampo)
  • 2ª Prova Plataforma com Medida 20cm + Tabela Ibama
  • 3ª Prova Beira de Praia Livre + Tabela IBAMA

 

Medidas Mínimas Legais – Tabela IBAMA IN 053/2005

Nome VulgarNome CientíficoTamanho Mínimo (cm)
AnchovaPomatomus saltatrix35
BagreCathorops spixii12
Cação listrado/MalhadoMustelus fasciatus100
Cação MarteloSphyrna zygaena / S. lewini60
CorvinaMicropogonias furnieri25
GaroupaEpinephelus marginatus47
LinguadoParalychthys brasiliensis / P. patagonicus35
MiraguaiaPogonias cromis65
Papa-terra ou BetaraMenticirrhus litoralis20
Peixe EspadaTrichiurus lepturus70
Peixe ReiOdonthestes bonariensis / Atherinella brasiliensis10
SardinhaOpisthonema oglinum15
TainhaMugil platanus / M. liza35

 

2- Da Validade dos Pescados

Na 1ª prova serão observadas as medidas mínimas da Tabela Ibama, exceto Pampo que não terá validade:
Na 2ª Prova somente terão validade pescados com medida mínima de 20cm, respeitadas as medidas mínimas das espécies previstas pela Tabela Ibama.
Na 3ª prova, será utilizada a mesma regra da 1ª Prova, estando liberada a captura da espécie Pampo.
Observação Geral: Em relação à espécie denominada Bagre, será válida em todas as provas, com medida mínima de 12cm (Tabela Ibama), mas será utilizado o sistema de pesque-solte (catch and release) com planilhamento e imediata liberação do pescado, valendo apenas a pontuação por peça (sem peso).
Espécies Prodominantes: Papaterra (Burriqueta), Peixe-Rei, Bagres, Pampos, Pescadas, Corvinas.

3 – Equipamentos

Será permitido o uso de calão/fincador e argolas.
Os sacos/bolsas serão fornecidos pelos organizadores e não será permitido efetuar a troca de box sem lacrar os mesmos.
Nas provas de Plataforma, por questões de segurança, não será permitido manter caniço/equipamento reserva montado.
Na prova de Beira de Praia será permitido um equipamento reserva, inclusive com rabicho (base/tranza) e chumbo, mas sem anzóis.

4 – Iscas

Somente serão permitidas as fornecidas pelos organizadores.
A isca em todas as provas será o Camarão morto in natura.
As iscas serão distribuídas antes de cada prova em sacos por equipes, escolhido pelo Capitão/Delegado.
Iscas para treino, havendo interesse, poderão ser adquiridas com os organizadores.

5 – Das Equipes

As equipes serão compostas de 4 pescadores mais um Capitão, sendo que este poderá ingressar como pescador, nos intervalos das etapas, passando a utilizar o sorteio e saco/bolsa de pescados do pescador substituído, que passará a exercer as funções de Capitão.
Esta substituição poderá ser feita apenas uma vez por prova, ou seja, apenas um pescador pode ser substituído, com comunicação prévia ao árbitro da prova.
Quando a substituição de um pescador ocorrer por força maior, com o afastamento em definitivo da prova, poderá ser designado um novo Capitão, que não mais poderá integrar como pescador.

6 – Das Dúvidas e Omissões

As dúvidas e omissões serão dirimidas pelo árbitro da prova.